Нурофен для грудничков при температуре: особенности препарата и дозировка

Содержание:

С чем можно и с чем нельзя принимать антипиретики?

Как и большинство лекарств, жаропонижающие не стоит сочетать с алкоголем. Так, парацетамол в комбинации с этиловым спиртом образует опасные для печени токсичные вещества8. Напомнить об этом стоит тем, кто покупает популярные ныне порошки от простуды, в состав которых это вещество входит в больших дозировках. Усиливает спиртное и негативное воздействие НПВС на желудочно-кишечный тракт, что в крайних случаях может привести к желудочным кровотечениям.

По той же причине, что и с алкоголем, опасно сочетать жаропонижающие с любыми препаратами, которые обладают гепатотоксическим действием — от совместного приема негативное воздействие на печень значительно усилится.

Опасным является одновременный прием НПВС и варфарина. Доказано, что их совместное использование значительно повышает риск развития у пациентов серьезных желудочных кровотечений9. Несколько лучше с варфарином сочетается парацетамол: он также усиливает действие этого антикоагулянта за счет блокировки действия витамина К в печени9, но врачи допускают их совместное применение, если дозировка антипиретика не превышает 2 г. в сутки (по данным инструкции к одному из препаратов). Однако, в любом случае, делать это необходимо с разрешения медиков.

Крайне плохо НПВС сочетаются и с антидепрессантами класса СИОЗС. Их одновременный прием в сотни раз увеличивает риск желудочного и кишечного кровотечения, которые каждый из этих препаратов способен вызвать и по отдельности10.

Вообще, лекарственное взаимодействие антипиретиков достаточно обширно, и, хотя это не всегда вредные для здоровья комбинации, лучше рекомендовать клиентам аптек внимательно читать инструкции перед их применением.

Дозировка Нурофена

Инструкция оговаривает, как принимать Нурофен взрослым. Длительность употребления зависит от характера заболевания, имеющихся при этом симптомов. Таблетки для взрослых разрешены для приема детям, вес которых больше 20 кг. Привычная схема – три раза за день – при сильных проявлениях может быть увеличена до четырех. Максимальная дозировка за сутки для взрослых не должна превышать 1200 мг. Врачи назначают на один прием с интервалом не меньше 6 часов:

  • для снижения мышечной, зубной, менструальной, травматической боли – 200 мг;
  • с целью ускорения эффекта – 400 мг.

Если воспаление и боли сопровождают хронические заболевания, требуется длительный прием препарата. Когда ревматоидный артрит встречается у ребенка, суточную дозу рассчитывают по 30 мг на килограмм веса и делят на 4 приема. Препарат потребляют за сутки по три раза. Дозировка зависит от причины:

  • артрит, остеоартроз – 600 мг;
  • травмы мышц, сухожилий – 600 мг;
  • ревматоидный артрит – 800 мг;
  • сильные боли при менструациях – 400 мг.

Нурофен для детей

Препарат, имея невысокую цену, считается среди педиатров эффективным средством для борьбы с симптомами инфекций. Инструкция оговаривает его применение совместно с другими лекарствами, воздействующими на причины болезни. Жаропонижающее для детей производят в форме сиропа и ректальных суппозиториев. Кроме того, препарат помогает при случае:

  • детских инфекций;
  • прорезывания зубов;
  • реакции на прививки;
  • гриппа;
  • боли в горле, ушах;
  • травм мышц, связок;
  • воспалений суставов.

Нурофен при ГВ

Когда при грудном вскармливании (ГВ) ребенка маме необходим Нурофен – инструкция по применению ограничивает его использование. Препарат попадает в молоко, может вызвать нежелательную реакцию у малыша. Если возникло острое воспаление, основные симптомы можно снять за два дня. На это время приема Нурофена при ГВ необходимо:

  • отказаться от кормления ребенка;
  • перейти на смеси;
  • сцеживать молоко, чтобы не пропало;
  • подобрать с доктором безопасный препарат.

Нурофен при беременности

С особой осторожностью нужно подходить к применению лекарства во время ожидания малыша. Использование Нурофена при беременности должно согласовываться с гинекологом. Назначение зависит от сроков:

Назначение зависит от сроков:

  • Первые два триместра – только при возникновении угрожающей ситуации для женщины, с учетом риска для ребенка. На этих этапах возникает риск неправильного развития половых органов мальчиков.
  • В третьем – категорическое запрещение – возможно сокращение матки. Появляется угроза прерывания беременности.

Можно ли самостоятельно назначить себе жаропонижающие при коронавирусе?

Повышенная температура — один из основных спутников коронавирусной инфекции, она наблюдается почти у всех заболевших, кроме тех, кто переносит заболевание бессимптомно. Типологически COVID-19 относится к группе ОРВИ, поэтому к нему применимы все изложенные выше нюансы приема антипиретиков.

Серьезность заболевания практически исключает возможность самолечения, однако в случаях, когда пациент всё же может выздоравливать на дому, ВОЗ рекомендовала к самостоятельному приему парацетамол и ибупрофен115. Принимать эти препараты, как и при других заболеваниях, рекомендуется, когда температура тела превысит 38,5 градуса.

А вот от бесконтрольного применения аспирина при коронавирусе медики советуют воздержаться. Даже несмотря на то, что он действительно используется при лечении этого заболевания. Разжижая кровь, аспирин предотвращает образование тромбов и тем самым снижает риск закупорки сосудов. Однако, назначить антикоагулянтную терапию может только врач после ряда анализов и исследований. Принимать этот препарат на дому крайне нежелательно — есть риск серьезных побочных действий.

Источники

  1. В. К. Таточенко, М. Д. Бакрадзе. Жаропонижающие средства // https://cyberleninka.ru/article/n/zharoponizhayuschie-sredstva/viewer
  2. Локшина Э.Э. Современный взгляд на рациональную терапию лихорадки у детей. «РМЖ» №2 от 30.01.2013 стр. 103 // https://www.rmj.ru/articles/pediatriya/Sovremennyy_vzglyad_na_racionalynuyu_terapiyu_lihoradki_u_det…
  3. Острые респираторные заболевания у детей: лечение и профилактика / Научно–практическая программа Союза педиатров России. – М.: Международный Фонд охраны здоровья матери и ребенка, 2002. – 69 с.
  4. Цыбулькин Э.Б. Лихорадка// Угрожающие состояния у детей. — С.-Петербург: Специальная литература, 1994. — С. 153 — 157.
  5. Heubi JE, Barbacci MB, Zimmerman HJ. Therapeutic misadventures with acetaminophen: Hepatotoxicity after multiple doses in children. J Pediatr 1998;132:22–27.
  6. 40. Stensen M, Khamashta M, Lockshin M, et al. Anti-inflammatory and immunosuppressive drugs and reproduction. Arthritis Res Ther 2006;8(3):209.
  7. Myroslava Protsiv, Catherine Ley, Joanna Lankester, Trevor Hastie, Julie Parsonnet. Decreasing human body temperature in the United States since the Industrial Revolution // https://elifesciences.org/articles/49555
  8. Nilesh Mehta, Drug-Induced Hepatotoxicity // https://emedicine.medscape.com/article/169814-overview
  9. Т.В. Козлова, Т.В. Таратута, М.Б. Аксенова, Т.В. Хлевчук. Взаимодействие альтернативной терапии с варфарином: что необходимо знать врачам. Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2010; 9(3) // https://cardiovascular.elpub.ru/jour/article/download/2094/1748
  10. Francisco J. de Abajo. Risk of Upper Gastrointestinal Tract Bleeding Associated With Selective Serotonin Reuptake Inhibitors and Venlafaxine Therapy Interaction With Nonsteroidal Anti-inflammatory Drugs and Effect of Acid-Suppressing Agents. Arch Gen Psychiatry. 2008;65(7):795-803 // https://jamanetwork.com/journals/jamapsychiatry/fullarticle/482766
  11. Таточенко В.К. Рациональное применение жаропонижающих средств у детей. «РМЖ» №1 от 04.01.2000 стр. 40 // https://www.rmj.ru/articles/obshchie-stati/Racionalynoe_primenenie_gharoponighayuschih_sredstv_u_det…
  12. Решения фармакологического комитета Минздрава от 25 марта 1999 года и 26 октября 2000 года.
  13. Дидковский Н.А. , Малашенкова И.К. , Танасова А.Н. Ацетилсалициловая кислота и синдром Рея. РМЖ №4 от 27.02.2004 стр. 222 // https://www.rmj.ru/articles/pediatriya/Acetilsalicilovaya_kislota_i_sindrom_Reya/
  14. Зборовский А.Б., Тюренков И.Н. Осложнения фармакотерапии. – М.: Медицина, 2003. 544 с.
  15. WHO. The use of non-steroidal anti-inflammatory drugs (NSAIDs) in patients with COVID-19 // https://www.who.int/news-room/commentaries/detail/the-use-of-non-steroidal-anti-inflammatory-drugs-(…

Нужно ли сбивать высокую температуру во время беременности и какие препараты можно использовать?

Лихорадку у беременных женщин важно своевременно купировать, поскольку высокая температура может негативно сказаться на беременности. Особенно опасна она в первые 12 недель, когда происходит закладка всех органов и систем

Гипертермия у беременных женщин в течение первого триместра удваивает вероятность развития дефектов нервной трубки (в будущем это головной и спинной мозг), а также может быть связана с другими врожденными дефектами и неблагоприятными исходами у малыша .

Достоверно неизвестно, превышение какого температурного показателя несет наибольшую опасность. Так, данные когортного исследования с участием более 77 тысяч женщин показали, что частота пороков развития была примерно одинаковой среди тех, кто отмечал лихорадку ниже 39 и выше 39 градусов в первом триместре .

Препаратом выбора для снижения температуры считается парацетамол, который разрешен к применению в течение всей беременности . Кроме того, в I и II триместрах в качестве жаропонижающего и анальгетика применяют ибупрофен. Снизить риск возникновения дефектов развития вследствие гипертермии позволяют мультивитамины, содержащие фолиевую кислоту .

Показания к применению

Тройчатка — это лекарственное средство, состоящее из комбинации трех препаратов — спазмолитика, жаропонижающего и антигистаминного. Состав может быть разным, но самым распространенным является сочетание медикаментов Но-шпа, Анальгин и Димедрол.

Основное показание к применению литической смеси (тройчатки) — сильный жар. Когда температуры у ребенка выше 38˚С, есть риск спазма сосудов, которые приводят к судорогам. Не всегда помогают жаропонижающие препараты, поэтому лучше использовать тройчатку как метод экстренной помощи. Данное средство разрешено детям с полугода по назначению врача.

Самостоятельно спазм сосудов можно определить по пяткам: если они розовые и теплые, значит, достаточно одного препарата против жара, например Парацетамола или Ибуфена. Это 2 основных лекарства, которые можно давать ребенку без предварительной консультации со специалистом

Важно давать их так, чтобы интервал между приемом одинаковых средств был не менее 6 часов

Если стопы холодные и бледные, это свидетельствует о спазме сосудов, в этом случае необходимо дать спазмолитик. Чаще всего используется Но-Шпа, но ее можно заменить и другими препаратами аналогичного действия.

Другие показания к применению тройчатки:

  • нарушение сознания, судороги, сосудистые спазмы, учащенное дыхание;
  • аритмия, тахикардия, повышение артериального давления на фоне температуры;
  • психическое расстройство и стрессовый шок, при котором повышается температура.

В любой из вышеописанных ситуаций литичка служит скорой помощью, но при этом необходимо обратиться к врачам для полного обследования и назначения курса лечения.

Последствия передозировки

Если пренебречь рекомендацией не применять Нурофен повторно раньше, чем через 6-8 часов, это может стать причиной превышения дозировки лекарства. Она зачастую проявляется тошнотой, болями в животе, слабостью, шумом в ушах, головной болью и другими негативными симптомами. Если передозировка значительная, ребенок становится сонливым и у него нарушается работа внутренних органов, что требует немедленной медицинской помощи. Чтобы не допустить такого опасного состояния, давать ребенку Нурофен в дозе выше, чем назначил врач, нельзя.

Что делать, если после приёма жаропонижающего температура не снизилась? Доктор Комаровский знает ответ на этот вопрос.

Форма выпуска препарата Нурофен

Лекарство от жара – из тех препаратов, что нужно принять в полном объеме для быстрого достижения эффекта. Если средство будет неприятным на вкус, или его трудно разжевать, то малыш может воспротивиться ему

Приняв это во внимание, Нурофен для детей выпускается в удобных для приёма формах выпуска:

– сироп-суспензия – очень приятен на вкус, два вкуса сиропа на выбор (клубничный и апельсиновый), не вызывает рвотного рефлекса и с удовольствием принимается даже грудничком;

– ректальные суппозитории (свечи) – удобны в использовании, если у ребенка беспрерывная рвота или нужно сбить температуру у младенца во сне.

Чтобы определиться, какой Нурофен давать детям, нужно знать некоторые особенности лекарственного препарата. Жаропонижающее в сиропе усваивается медленнее, чем суппозитории. С момента принятия сиропа до видимого снижения температуры может пройти до получаса, в то время как свечи начнут действовать уже через 10 минут. Однако, действия суспензии может хватить до утра, а свечи, скорее всего, придется через 3-4 часа ставить повторно.

Фармакокинетика, механизм действия Нурофена: показания

После приема происходит быстрое всасывание ибупрофена, и его распределение по всему организму. Фармакокинетика, механизм действия:

  • Выводится вещество преимущественно через почки, то есть, большая его часть выделяется вместе с мочой.
  • Исследования показали, что незначительная концентрация активного компонента препарата Нурофен может проникать в грудное молоко.
  • Период полувыведения ибупрофена составляет 2 часа.
  • Его максимальная концентрация в плазме крови отслеживается спустя 45 минут после приема.

Ибупрофен обладает выраженной противовоспалительной, жаропонижающей и обезболивающей активностью. Он имеет свойство влиять на выработку простагландинов – так называемых медиаторов воспаления. Вещество подавляет их продуцирование, а также угнетает действие уже присутствующих в крови элементов. За счет этого достигается болеутоляющий эффект.

Прием препарата показан при:

  • Лихорадке разных типов и генезов.
  • Болевом синдроме различной локализации (в горле, спине, голове, ухе и т. д.).
  • Воспалительных процессах в тканях вышеуказанных органов (в качестве дополнения к основной схеме терапии).

Кроме того, целесообразным является применение Нурофена при менструальной боли у девочек подросткового возраста и взрослых женщин.

Касательно использования препарата в качестве жаропонижающего средства, то и здесь есть свои нюансы. В частности, давать лекарство рекомендуется только при повышении температуры тела до 38,5 градусов и выше. При более низких показателях термометра спешить с применением Нурофена не рекомендуется, поскольку иммунная система пытается самостоятельно побороть инфекцию и воспаление.

Особенности применения у детей

Препарат отлично помогает от высокой температуры и боли, но при этом не влияет на причину заболевания. Поэтому Нурофен рекомендуется применять краткосрочным курсом. Чтобы не допустить прогрессирование болезни, нужно обязательно уточнить у педиатра, сколько дней можно давать ребенку Нурофен при температуре или от боли.

Применение от температуры

Дозировка при жаре зависит от возраста и веса малыша. При расчете нужного количества следует учитывать, что суточная норма составляет 30 мг ибупрофена на 1 кг массы тела.

Суспензия с содержанием 100 мг ибупрофена в 5 мл:

  • 3-6 мес. (вес 5-4,6 кг) разовая дозировка 2,5 мл, кратность приема – 3 р., суточный максимум – 7,5 мл
  • 6-12 мес. (7,7-9 кг): разово – 2,5 мл, кратность приема – 3-4 р., в сутки – не более 10 мл
  • 12 мес.-3 г. (10-16 кг): разово – 5 мл, кратность – 3 р., в сутки – максимум 15 мл
  • 4-6 л. (17-20 кг): разово – 7,5 мл, кратность – 3 р., сут. максимум – 22,5 мл
  • 7-9 л. (вес 21-30 кг): разово – 10 мл, прием – 3 р./д., в сутки – 30 мл
  • 10-12 л. (31-40 кг): разово – 15 мл, прием – 3 р./д., в сутки – не больше 45 мл.

Суппозитории

Препарат применяется для детей от 3 месяцев до 2 лет. Предназначен для ректального введения. Используется, если ребенок не может принять суспензию или его часто рвет.

  • 3-9 мес. (6-8 кг): по 1 свече (60 мг) до 3 раз в течение суток. Максимальная суммарная дозировка – 3 суппозитория.
  • 9 мес.-2 г. (8-12 кг): по 1 свече до 4 р. в сутки. Максимально допустимая дозировка – 4 суппозитория.

Лекарственное взаимодействие

Необходимо учитывать, что Димедрол вступает в лекарственное взаимодействие со следующими веществами:

  • Усиливает действие этанола и медикаментов, которые угнетают центральную нервную систему.
  • Нежелательно сочетание с лекарствами из группы психостимуляторов.
  • Снижение эффективности препаратов, в состав которых входит апоморфин (в том случае, если вещество используют с целью возбуждения рвотного рефлекс при отравлениях).

Дротаверин также может вступать в лекарственное взаимодействие:

  • При сочетании с препаратами из группы трициклических антидепрессантов, а также медикаментов на основе хинидина, прокаинамида наблюдается снижение показателей артериального давления.
  • Способствует уменьшению спазмогенной активности морфина.
  • Снижает антипаркинсонический эффект леводопы.
  • Усиливает действие медикаментов, которые входят в группу спазмолитиков (например, Папаверин).

Если сочетать использование Дротаверина с препаратами, в состав которых входит фенобарбитал наблюдается увеличение спазмолитических свойств.

Сочетание Анальгина с другими веществами из группы НПВП может спровоцировать взаимное усиление токсического действия на организм пациента.

Если человек осуществляет прием трициклических антидепрессантов и пероральных контрацептивных средств, наблюдается нарушение метаболизма Анальгина и усиление его токсического эффекта.

Одномоментное использование с седативными препаратами и транквилизаторами повышает обезболивающие свойства.

Особенности применения у детей

Препарат отлично помогает от высокой температуры и боли, но при этом не влияет на причину заболевания. Поэтому Нурофен рекомендуется применять краткосрочным курсом. Чтобы не допустить прогрессирование болезни, нужно обязательно уточнить у педиатра, сколько дней можно давать ребенку Нурофен при температуре или от боли.

Применение от температуры

Дозировка при жаре зависит от возраста и веса малыша. При расчете нужного количества следует учитывать, что суточная норма составляет 30 мг ибупрофена на 1 кг массы тела.

Суспензия с содержанием 100 мг ибупрофена в 5 мл:

  • 3-6 мес. (вес 5-4,6 кг) разовая дозировка 2,5 мл, кратность приема – 3 р., суточный максимум – 7,5 мл
  • 6-12 мес. (7,7-9 кг): разово – 2,5 мл, кратность приема – 3-4 р., в сутки – не более 10 мл
  • 12 мес.-3 г. (10-16 кг): разово – 5 мл, кратность – 3 р., в сутки – максимум 15 мл
  • 4-6 л. (17-20 кг): разово – 7,5 мл, кратность – 3 р., сут. максимум – 22,5 мл
  • 7-9 л. (вес 21-30 кг): разово – 10 мл, прием – 3 р./д., в сутки – 30 мл
  • 10-12 л. (31-40 кг): разово – 15 мл, прием – 3 р./д., в сутки – не больше 45 мл.

Суппозитории

Препарат применяется для детей от 3 месяцев до 2 лет. Предназначен для ректального введения. Используется, если ребенок не может принять суспензию или его часто рвет.

  • 3-9 мес. (6-8 кг): по 1 свече (60 мг) до 3 раз в течение суток. Максимальная суммарная дозировка – 3 суппозитория.
  • 9 мес.-2 г. (8-12 кг): по 1 свече до 4 р. в сутки. Максимально допустимая дозировка – 4 суппозитория.

Через сколько можно давать Нурофен детям повторно

Независимо от выбранной лекарственной формы (свечи или сироп), применять Нурофен рекомендуется с 6-8-часовым интервалом. Если действие препарата оказалось недостаточно сильным, и у ребенка спустя 2-3 часа вновь поднялась температура или появились боли, то нужно постараться их устранить с помощью других средств. Например, если у больного нет аллергии, то можно обтереть его водой с уксусом.

Если народные методы не помогают, то у родителей может возникнуть искушение дать лекарство повторно. Но нужно помнить, что слишком частое использование ибупрофена может привести к передозировке средством, что приведет к осложнениям.

Особенности применения препарата

Накопление избыточного тепла при вирусных и бактериальных инфекциях является естественной защитной реакцией организма. Повышение температуры связано с активацией иммунной системы, создающей неблагоприятные условия для развития болезнетворных микроорганизмов. По этой причине не следует сбивать температуру сразу, как только она появилась. Родителей часто беспокоят вопросы относительно механизма действия и особенностей приема препарата:

  1. Активный компонент взаимодействует с медиаторами боли и гипертермической реакции (простагландинами), оказывает быстрое направленное действие.
  2. Жаропонижающее средство можно давать детям при температуре выше +38,5…+39°C. Однако при патологиях, сопровождающихся болевым синдромом, прием препарата оправдан при более низких показателях. При отитах и ангине, прорезывании зубов лекарство не только стабилизирует температуру тела, но и дополнительно облегчает состояние ребенка, уменьшая выраженность болевых ощущений.
  3. Такие особенности, как продолжительность терапии, сколько дней можно давать Нурофен ребенку, зависят от клинической картины заболевания. Без согласования с педиатром лекарство нельзя принимать более 3 суток.

Рекомендации, через какое время можно давать Нурофен ребенку, одинаковы для суспензии и таблеток. Лекарство можно дать повторно спустя 6 или 8 часов. Данный промежуток времени соответствует продолжительности действия препарата. Уменьшение необходимого интервала приведет к увеличению суточной дозы вещества. Это повысит риск развития системных нарушений в организме.

Особенности применения препарата

Накопление избыточного тепла при вирусных и бактериальных инфекциях является естественной защитной реакцией организма. Повышение температуры связано с активацией иммунной системы, создающей неблагоприятные условия для развития болезнетворных микроорганизмов. По этой причине не следует сбивать температуру сразу, как только она появилась. Родителей часто беспокоят вопросы относительно механизма действия и особенностей приема препарата:

  1. Активный компонент взаимодействует с медиаторами боли и гипертермической реакции (простагландинами), оказывает быстрое направленное действие.
  2. Жаропонижающее средство можно давать детям при температуре выше +38,5…+39°C. Однако при патологиях, сопровождающихся болевым синдромом, прием препарата оправдан при более низких показателях. При отитах и ангине, прорезывании зубов лекарство не только стабилизирует температуру тела, но и дополнительно облегчает состояние ребенка, уменьшая выраженность болевых ощущений.
  3. Такие особенности, как продолжительность терапии, сколько дней можно давать Нурофен ребенку, зависят от клинической картины заболевания. Без согласования с педиатром лекарство нельзя принимать более 3 суток.

Рекомендации, через какое время можно давать Нурофен ребенку, одинаковы для суспензии и таблеток. Лекарство можно дать повторно спустя 6 или 8 часов. Данный промежуток времени соответствует продолжительности действия препарата. Уменьшение необходимого интервала приведет к увеличению суточной дозы вещества. Это повысит риск развития системных нарушений в организме.

Сколько раз в день можно давать Нурофен ребенку, зависит от тяжести симптоматики и особенностей организма малыша. В ряде случаев врач может назначить 1 или 2 приема препарата в течение дня, но не более 3-4 раз за 24 часа в зависимости от формы выпуска.

Разовая доза рассчитывается с учетом массы тела и возраста. Максимальная дневная доза — не более 30 мг на килограмм тела, общие рекомендации для лекарственного средства в виде сиропа выглядят следующим образом:

  1. Детям от 3 месяцев до 1 года с весом от 5 до 9 кг разрешается принимать 2,5 мл. При этом максимальное количество приемов за день отличается: до 6 месяцев составляет не более 3 раз, старше полугода допускается 4 приема (по согласованию с врачом).
  2. Для детей старше 1 года с массой тела более 10 кг дозировка увеличена до 5 мл (не более 3 раз в сутки).
  3. Объем 7,5 мл на 1 прием разрешен детям старше 4 лет с весом от 17 кг (до 3 раз в день).
  4. При весе более 21 кг и возрасте старше 7 лет назначается 10 мл. Количество приемов — не более 3.
  5. Максимальная разовая доза, составляющая 15 мл, разрешена детям от 10 до 12 лет с массой тела более 31 кг (не более 3 раз в день).

Для удобства использования детский сироп комплектуется мерным шприцем, который плотно вставляется в горлышко флакона. Ёмкость необходимо аккуратно перевернуть или наклонить, затем набрать лекарство до необходимой отметки. Флакон возвращается в исходное положение, после этого шприц вынимается.

При повышенной чувствительности органов пищеварительного тракта рекомендуется совмещать препарат с приемом пищи.

При ректальном введении рекомендации, через сколько часов можно давать лекарство, не отличаются: в зависимости от возраста свечи Нурофен повторно используются каждые 6 или 8 часов по 1 шт. Детям до 9 месяцев — не более 3 раз в сутки, старше 9 месяцев и весе более 8 кг — до 4 раз.

Лечение таблетками по 200 мг возможно только при массе тела, превышающей 20 кг. Детям старше 6 лет назначается от 3 до 4 приемов за день по 1 таблетке.

В каждом случае точную дозировку нужно согласовывать с педиатром.

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами

Не все лекарства можно употреблять одновременно с жаропонижающим сиропом для детей. Чтобы избежать нежелательных последствий, следует внимательно изучить инструкцию относительно совместимости препаратов.

Как действует Нурофен в сочетании с другими медикаментами:

  1. Применение других нестероидных противовоспалительных препаратов требует коррекции дозы сиропа. Педиатр учитывает суммарное количество действующего вещества, чтобы избежать передозировки.
  2. Одновременный приём с ацетилсалициловой кислотой снижает эффективность препаратов, вызывает побочные эффекты.
  3. Употребление вместе с ибупрофеном антикоагулянтов, разжижающих кровь, усиливает их действие.
  4. Суспензия снижает эффективность мочегонных препаратов и лекарств от повышенного артериального давления.
  5. Ибупрофен уменьшает количество сердечных гликозидов, применяющихся для стабилизации сердечного ритма.
  6. Одновременное употребление сиропа с кортикостероидами увеличивает риск появления побочных эффектов.
  7. Приём ибупрофена с хинолоновыми антибиотиками вызывает высокую вероятность судорог.
  8. Сочетание препарата с антитромбоцитарными лекарствами и ингибиторами серотонина вызывает вероятность кровотечений в ЖКТ.

Большой список медикаментов, которые нельзя принимать в комплексной терапии вместе с Нурофеном, требует особой внимательности при назначении курса лечения.

Как и когда применять Нурофен?

В первую очередь стоит запомнить, что все жаропонижающие препараты стоит использовать только в условиях очень высокой температуры, которая долго держится. У грудных детей это 38 градусов и выше. Дети старше 3-х лет могут обходиться без жаропонижающих при температуре до 38,5 градусов. Взрослым нежелательно принимать такие препараты, если температура ниже 39-39,5 градусов. Однако эта рекомендация не касается пожилых, лиц с патологиями почек и сердца. Высокая температура создает избыточную нагрузку на миокард.

Несмотря на то, что работает Нурофен зачастую меньше, чем заявлено в инструкции, и температура снова может начать расти уже через 4 часа, между приемами препарата следует соблюдать интервал в 6 часов

Особенно важно это в лечении малышей до года. Грудничкам младше 9 месяцев желательно ставить суппозитории через каждые 8 часов

При этом для снижения температуры Нурофен не применяют дольше 5 суток. Это касается и детей, и взрослых. Однако, если средство не дает результата в течение 3-х дней, следует срочно показаться врачу, а не искать замену.

Многие врачи советуют комбинировать несколько жаропонижающих, если у больного лихорадка и 1 препарат не справляется. Так детям сначала ставят свечу Нурофен, а через 4 часа дают сироп Панадол (на парацетамоле). У взрослых нередко после таблетки Нурофена применяют комбинацию Анальгина с Парацетамолом. Однако здесь стоит учитывать, что это также повышает нагрузку на печень и желудок.

Для того чтобы безопасно усилить действие жаропонижающего препарата, больного рекомендовано после применения лекарства обтирать холодной водой или раствором яблочного уксуса. Кроме того, не забывайте обеспечить его достаточным питьем: чистая вода, отвар шиповника, чай с малиной.

Показания к применению тройчатки

Тройчатка представляет собой комплекс из трех активных компонентов со следующими выраженными воздействиями на организм: жаропонижающий, обезболивающий, противовоспалительный, спазмолитический и антигистаминный.

Обычно используют следующие вещества:

  • анальгин — противовоспалительное жаро- и болеутоляющее средство;
  • дротаверин (но-шпа или папаверин) — спазмолитик;
  • димедрол (тавегил, супрастин или диазолин) — антигистамин.

Основные показания к использованию данного средства связаны с воспалительными процессами в организме, вызванными респираторными, вирусными или инфекционными заболеваниями:

  1. Простудные вирусные заболевания, такие как ОРВИ, ОРЗ.
  2. Грипп.
  3. Повышенная температура тела выше 38 градусов.
  4. Инфекционные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела.

Кроме того, тройчатка применяется для устранения сопутствующих симптомов: ломоты, болей, чувства жара или озноба.

Обладая ярко выраженным жаропонижающим свойством, этот лекарственный препарат поможет в кратчайшие сроки устранить высокую температуру.

Когда оправдано применение нурофена

Правильное использование препарата гарантирует его эффективное действие. Его плюсы в отсутствии красителей, в приятном вкусе. Это облегчает задачу, как дать его ребенку. В составе нурофена нет и сахара, поэтому его можно давать детям с диагнозом — сахарный диабет. Лекарство принимают в качестве обезболивающего и жаропонижающего. При температуре выше 38 градусов его можно дать ребенку.

Нурофен принимают при следующих заболеваниях:

  • ОРЗ, ОРВИ;
  • Грипп;
  • Ветрянка, краснуха, корь;
  • Повышение температуры после прививки.

В качестве анестетика, препарат принимают при слабой или умеренной боли. Сильная боль — повод обратиться к врачу. Прием нурофена детьми может быть осуществлен при головной и зубной боли, мигрени, невралгии, ушибах, растяжениях, порезах, болях в горле и ушах. Все эти показания прописаны в инструкции к препарату. Однако это не означает, что его можно принимать каждый раз, когда родители посчитают это необходимым, и без ведома врача.

Что же может произойти при чрезмерном употреблении этого препарата или при игнорировании его побочных свойств? При индивидуальной непереносимости или аллергии на компоненты лекарства, все, что угодно, вплоть до анафилактического шока. К счастью, в целом, нурофен для детей не опасен, потому и имеется в свободной продаже. Но консультация врача в данном вопросе необходима.

Мнение доктора Комаровского

Доктор Комаровский выступает однозначно за применение нурофена в качестве противовоспалительного и жаропонижающего средства. Он уверяет, что он также эффективен, как и парацетамол. Есть такое понятие, как индивидуальное восприятие.

Одним детям лучше помогает парацетамол, другим — нурофен. Но нельзя в точности определить, какой из препаратов хуже, а какой лучше.

Особые указания

При длительном применении Нурофена возникает необходимость лабораторного контроля состава крови и функционирования печени и почек. В случае появления признаков гастропатии может потребоваться эндоскопическое обследование пищеварительного тракта и проведение ряда лабораторных анализов.

Советуем почитать: Траумель C: инструкция по применению, отзывы

Чтобы снизить вероятность возникновения НПВП-гастропатии, рекомендуется сочетать прием препарата со средствами, содержащими простагландины (мизопростол). Если требуется определить содержание 17-кетостероидов, прием лекарства надо прекратить за 48 часов до проведения исследования.

Во время лечения не следует употреблять алкоголь.

В период приема препарата следует воздержаться от управления автомобилем. Не стоит также заниматься видами деятельности, требующими активного внимания и определенной скорости реакции.

После втирания геля нужно тщательно вымыть руки.

Женщинам в период беременности и лактации принимать Нурофен можно исключительно по назначению врача.

Особенности применения

Бывают ситуации, когда необходимо сбивать температуру или давать Нурофен в качестве обезболивающего средства в течение продолжительного периода. Родители начинают паниковать, переживая, не вредно ли длительное использование нестероидных противовоспалительных медикаментов.

В инструкции по применению есть информация о том, что только на протяжении 3 дней подряд можно давать ребенку Нурофен. Если симптомы сохраняются более 3 суток подряд, то необходима консультация врача. Такой срок установлен для детей в возрасте от 6 месяцев до 12 лет.

Если речь идет о малышах в возрасте 3-6 месяцев, то ждать более суток нельзя. Лечить таких крох можно лишь под контролем педиатра. Без врача разрешается давать в таком возрасте препарат до 3 раз подряд. Некоторые говорят, что можно давать Нурофен 5 дней.

В инструкции к таблеткам, которые выписывают детям от 6 лет, указано, что при сохранении симптомов на протяжении 5 суток от начала лечения необходима консультация доктора . Но не стоит выжидать максимально допустимый период: своевременное обращение к педиатру позволит избежать многих проблем.

По назначению врача можно использовать Нурофен на протяжении более длительного периода. Но состояние ребенка должно контролироваться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector