Нурофен сироп для детей инструкция

Взаимодействия препарата Нурофен™ для детей

Не рекомендовано одновременное применение с:

  • ацетилсалициловой кислотой или с другими НПВП и ГКС-препаратами (повышается риск развития побочных действий со стороны ЖКТ);
  • антикоагулянтами (усиления действия пероральных антикоагулянтов и повышение риска развития кровотечения).

Осторожно применять одновременно с:

  • гипотензивными препаратами и диуретиками (повышение риска развития реакции со стороны почек);
  • метотрексатом и препаратами лития (повышение уровня этих препаратов в плазме крови);
  • циклоспоринами (возможно взаимодействие препаратов, что может привести к повышению риска нефротоксичности).

Применение препарата Нурофен™ для детей

Только перорально.
Доза для детей зависит от возраста и массы тела ребенка.
Разовая доза — 5–10 мг/кг.
Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг.
Детям в возрасте от 3 до 6 мес — по 2,5 мл суспензии (50 мг) каждые 8 ч, но не более 7,5 мл (150 мг) в сутки.
Детям в возрасте от 6 до 12 мес — по 2,5 мл суспензии (50 мг) каждые 6 ч и не более 10 мл (200 мг) в сутки.
Детям в возрасте от 1 года до 3 лет — по 5 мл суспензии (100 мг) каждые 8 ч и не более 15 мл (300 мг) в сутки.
Детям в возрасте от 4 до 6 лет — по 7,5 мл суспензии (150 мг) 3 раза в сутки (450 мг).
Детям в возрасте от 7 до 9 лет — по 10 мл суспензии (200 мг) 3 раза в сутки (600 мг).
Детям в возрасте от 10 до 12 лет — по 15 мл суспензии (300 мг) 3 раза в сутки (900 мг).
При лихорадке после иммунизации (детям в возрасте 3–6 мес) — 2,5 мл, при необходимости — еще 2,5 мл через 6 ч, но не более 5 мл на протяжении 24 ч.
Продолжительность применения зависит от течения заболевания и обычно составляет 3 сут.

Особые указания по применению препарата Нурофен™ для детей

Препарат следует применять с осторожностью при:

  • системных заболеваниях соединительной ткани;
  • АГ (артериальная гипертензия) и/или заболеваниях сердца;
  • печеночной и/или почечной недостаточности.

В случае развития желудочно-кишечного кровотечения или язвы следует немедленно отменить препарат.
У больных с выраженной дегидратацией — обеспечить поступление достаточного количества жидкости.
Необходимо придерживаться особой осторожности при применении у детей с выраженной дегидратацией при диареи, после массивных оперативных вмешательств, при сердечной, печеночной и почечной недостаточности, при применении диуретиков. В этих случаях необходимо обеспечить тщательный контроль диуреза и функции почек

Фармакологические свойства препарата Нурофен™ для детей

Механизм действия обусловлен ингибированием синтеза простагландинов — медиаторов боли, воспаления и температурной реакции. Препарат оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие, ингибирует агрегацию тромбоцитов.
После приема внутрь быстро и практически полностью абсорбируется в пищеварительном тракте. Максимальная концентрация активного вещества в плазме крови достигается через 1–2 ч после приема. Ибупрофен на 90–99% связывается с белками плазмы крови и проникает в синовиальную жидкость.
Метаболизируется в печени до двух неактивных метаболитов, которые быстро и почти полностью выводятся почками. Некоторое количество (10%) выводится в неизмененном виде. Период полувыведения — 2 ч.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector